Сегодня: 19.07.2024

Соревнования по конному спорту «Кубок Губернатора Брянской области по преодолению препятствий»

Главная / Новости университета

17.09.2012

15 сентября 2012 года на базе учебной конефермы Брянской государственной академии состоялись соревнования «Кубок Губернатора Брянской области по преодолению препятствий». Организаторами соревнований выступили ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области и Федерация конного спорта Брянской области. На боевом поле встретились 6 команд  конников, а также частных владельцев лошадей из Брянской, Смоленской и Орловской областей.  Перед началом соревнований с приветственным словом выступили заместитель Губернатора Брянской области М.Б. Климов, Председатель  Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области А.Г. Погорелов, глава Выгоничского района В.В. Талызин. В программе соревнований было заявлено три маршрута:

• Маршрут №1 – высота препятствий 100 см с зачетами для детей; для всадников на молодых лошадях 4-5 лет и для спортсменов старше 14 лет;
  • Маршрут №2 – высота препятствий 115 см с зачетами для детей и юношей, а также  спортсменов старше 18 лет;
  • Маршрут №3 – высота препятствий 130 см «Кубок Губернатора Брянской области».

В маршруте №1 с высотой препятствий 100 см в зачете среди детей лучший результат показала Агапова Светлана на Русэкте (СПК Агрофирма «Культура», п. Добрунь). Второе место заняла Бабакова Ольга на Фантазии (СДЮШ «Рекорд», г. Брянск). К сожалению, из самых юных участников больше до финиша не добрался никто.

В зачете для всадников на молодых лошадях первое и второе места завоевала Батюченко Татьяна на Сапфире и Рубине соответственно (частный владелец, г. Брянск), третье – Франчук Максим на Хризантеме (Брянская ГСХА).

В зачете среди спортсменов старше 14 лет все три призовых места заняли представили Брянской  ГСХА. Первое место досталось Жеравкову Владимиру на Челси, второе – Франчук Веронике на Опале и третье – Ширяевой Марине на Репризе.

В маршруте №2 с высотой препятствий 115 см в зачете для детей и юношей первое место заняла Ширяева Марина на Репризе (Брянская ГСХА), второе – Агапова Светлана на Премьере  (СПК Агрофирма «Культура», п. Добрунь). Как и в первом маршруте, больше никто из участников данного зачета не добрался до финиша.  В зачете среди всадников старше 18 лет первое место занял Франчук Максим на Восторге  (Брянская ГСХА), второе  - Иванов Владимир на Лакруа (частный владелец, г. Смоленск) и третье место завоевала Франчук Вероника на Элладе (Брянская ГСХА).

Самая упорная борьба развернулась в маршруте № 3 с высотой препятствий 130 за Кубок Губернатора Брянской области. По окончании основного маршрута в перепрыжку попало всего 4 участника! В результате перепрыжки первое место и Кубок Губернатора Брянской области по праву завоевал тренер нашей конноспортивной секции  кмс Франчук Максим на Восторге. Второе место досталось частному владельцу из города Смоленска мс Иванову Владимиру на Лакруа, третье – представителю команды  «Юность России» также из города  Смоленска кмс  Костецкому Роману на Оливарии.

Заведующая кафедрой частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства, руководитель конноспортивной секции   С.Е. Яковлева